Nada define mejor que es la poesía, que estas palabras extraídas de un poema de Benedetti.

Es tan lindo saber que usted existe, que uno se siente vivo y cuando digo esto, quiero decir contar aunque sea hasta dos aunque sea hasta cinco …

Disfrutemos de la magia de la poesía en palabras de nuestros galardonados, que en este año tan especial, ponen sus sentimientos sobre un papel en blanco para hacernos cerrar los ojos y soñar.

Puesto

Título y pseudónimo

Autor/a (nombre y dos apellidos)

EI

1o

“Me como una estrella” 5C, 19

Patricia Torres Hernández

2o

“Érase un caballero” 5B,15

Rosa Otero España

3o

“Voy a Pekín en patín” 5 C, 22

Eire Vicent Testillano

1o EP

1o

“No te rindas”

Olalla de la Fuente Jiménez 1oB

2o

“Mi mariposa”

Lucía Gutierrez Imaz 1o B

3o

“La mañana de Enrique”

Marcello de Juanes Garrigues 1o C

2o EP

1o

“Las rimas” (Miss Kity, 2o C)

Noa Lomas García . 2oC

2o

“ ́Sé leer”

Martina Lípiz Vaquero , 2oA

3o

“Ya viene papá Noel”

Héctor Gómez Seguido, 2o B

3o EP

1o

“Si fuera don Quijote” (detective 16)

Elena Pérez Revuelta (3o A)

2o

“La mejor amiga del mundo” (el unicornio amarillo)

Candela Ojesto (3oC)

3o

“Mi mejor ejemplo” (sr. oculto)

Jaime Villarejo (3oC)

4o EP

1o

“Los planetas”

Sofía Buesa Guinea (4o D)

2o

“El sistema del tiempo”

María Navalpotro Alejandre (4oD)

3o

“El sistema especial”

Irene Labarga Gallego (4o A)

5o EP

1o

“Te necesito”

Lucía Álvaro Sastre (5°C)

2o

“Crimen a oscuras”

Miguel Martín Corrochano ( 5oC)

3o

“Preguntas y respuestas” (Bichejo)

Alejandra Villarejo Zavala (5°C)

6o EP

1o

“La ciudad sin mí” (Ásuna)

Pepe Collar (6oB)

2o

“Llorar por amor” (Tutankamón)

Jaime Martín (6oB)

3o

“Mi madre” (Yasuri)

Paulina Kariger (6oA)

1o ESO

1o

“Te lo confío” (Sinceridad)

Sara Lallena López

2o

“Rastros de malos ratos” (El conde esconde)

Adrián Marqués Cano

3o

“A mi abuela” (De tu nieta)

Irene de la Rosa Valero

2o ESO

1o

“Cristales de aliento” (voz de tinta)

María Monge Hermida

2o

“Espejo” (Alice Liddell)

Clara Martínez Martín

3o

“Real” (Rawenclaw16)

Clara Fernández Mosquera

3o ESO

1o

“Miedo” (Barquero sin sueños)

Ander Olaso Beyer (3oB)

2o

“De por septiembre era un día” (karn Evil 9)

Alejandra Orta Rojas (3o E)

3o

“Un viejo amigo” (Clavel)

Sara Serrano Baldasano (3oD)

4o ESO

1o

“Aleteo de pestañas” (Serendipia)

Itziar Lorenzo Arroyo

2o

“Cada respiro es una agonía” (Luz oscura)

David Peláez Fernández

3o

“Contemplo” (Rosa)

Marta Fernández Villar

1o BACH

1o

“Dolor amado”

Mendo Urraca Torrijos

2o

“Mi crisis de …”

Almudena Aparisi Prado

3o

“Buscando en las sombras”

Jorge Martínez Martín

 

Desde el APA nos gustaría hacer un vídeo con todos los alumnos galardonados recitando su poesía, así que os pedimos que por favor, durante este fin de semana los grabéis, (en horizontal a ser posible) y nos lo enviéis al email apa@cve.edu.es .

Muchas gracias por vuestra ayuda.

 

 

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com